Ростовские пивовары для «Ночи музеев» разработали специальную программу. Начиналась она в Областном Музее Краеведения, где каждый час историк Сергей Деркач проводил интерактивную лекцию об истории пивоварения. Рассказ был одинаково интересен и знатокам происхождения пенного напитка, и тем, кто раньше с этой темой не сталкивался.
Лекция предполагала живое общение с собравшимися, и участники акции вместе с автором презентации вместе находили объяснение самым разным историческим фактам. Оживляли лекцию интереснейшие экспонаты Музея истории пивоварения, доставленные в Краеведческий музей: например, английская пивная бутылка времён Крымской войны, поднятую со дня Чёрного моря, или кресло последнего владельца завода «Южная Бавария» Эрнеста Профета. После этого желающих специальные автобусы доставляли на завод «Балтика-Ростов».
У ростовчан была уникальная возможность прогуляться по ночному предприятию с экскурсией. Посетителей познакомили со всеми этапами производства пива - от варки сусла до погрузки готовой продукции в вагоны. Сотрудники рассказали об истории крупнейшего пивоваренного завода в регионе, отмечающего в этом году 40-летний юбилей. Увидев процесс от начала и до конца, посетители завода станут лучше разбираться в видах и сортах пива.
Сергей Деркач, историк, создатель Музея пивоварения на «Балтика-Ростов»:
«Нас приятно удивил живой интерес ростовчан к представленной
экспозиции, активный отклик, который мы получили от гостей. Надеемся,
что все побывавшие в Музее на предприятии в рамках акции «Ночь музеев»
порекомендуют своим близким и знакомым записаться на экскурсию в обычное
время».