Как-то отдыхая в тени дуба на краю тыквенного поля, заметил Пан Качын недоразумение. На толстых ветвях дуба росли маленькие жёлуди, а на тонких стебельках здоровенные тыквы. Пришла ему в голову мысль " А если б вместо желудей на дубе тыковки росли наоборот, наверно, было бы логично и для хозяйства больший оборот!" Тут с ветки сорвался жёлудь и больно стукнул Пана по потылице. Понял он тогда, что будь на месте жёлудя тыква, не поздоровилось бы. Но идея в голове застряла, как топор.
И придумал Пан Качын воплотить застрявшую идею в новом пиве. А если тыквенный эль да настоять на обжаренной дубовой щепе. Соединить тыквенный сэзон и рождественский пряный согревающий эль. Добавить туда ещё можжевеловую ягоду и апельсиновую цедру для большего куражу. Выдержать месяца 2,5-3 для насыщенности.
Получится тогда Эль «Тыква на Дубе».
По стилю новинка сочетает в себе черты тыквенного сэзона, рождественского эля и пива, выдержанного в дереве.
Для производства «Тыквы на Дубе» использовались 4 сорта бельгийского солода:Vienna Château, Special B Château, Roasted Barley Château, Oat Château; 2 сорта немецкого хмеля: Perle, Northern Brewer; тыква сахарная медовая; специи: кориандр в зернах, корень имбиря, ваниль, гвоздика, кардамон, корица;апельсиновая цедра, можжевеловая ягода; дубовая щепа среднего обжига для настаивания в период созревания. Срок выдержки «Тыквы на Дубе» 80 дней.
Начальная плотность 13,8%. Алкоголь 5,5%. Цвет тёмно-золотой с оранжево-тыквенными оттенками. Запах ярко-праздничный сладковато-фруктовый с нотами пряностей, карамели и выпечки. Вкус насыщенный, сложный и в то же время сбалансированный. Первая тыквенно-солодовая волна переходит в пряно-сухофруктовую, орехово-шоколадную середину. Которая сменяется пряным финалом с лёгкой дубово-можжевеловой терпкостью и горьковатым послевкусием.
Старт продаж новинки в пятницу, 6 января
в Минске в баре «Крафтмэн» (ул.Гикало, 5) https://vk.com/craftmanbar https:// www.facebook.com/craftmanbar/ в 19-00;
в Гомеле в баре «Беккер» (ул.Советская, 11) https://vk.com/beckerbar в 19-00.
Также Эль «Тыква на дубе» поступит в места продажи, указанные на сайте пивоварни http://pankachin.by/ru/Места-продажи/