Комплекс зданий бывшего завода в центре города был куплен в 2010 году. Однако у собственника сразу же начались проблемы. Оплатить полную стоимость фирма сразу не смогла, поэтому завод был фиктивно продан другому юридическому лицу. Однако новый собственник не спешил реконструировать завод.
По данным фактам гродненской прокуратурой были проведены проверки, в ходе которых было установлено, что на момент составления паспорта объекта в 2009 году его техническое состояние было удовлетворительное.
В нарушение данного обязательства СООО «Экопромэнерго» (первый владелец. — Прим. TUT.BY) в 2014 году без согласования с исполнительным органом заключило сделку с ООО «ЖаВаС-Инвест» о продаже Гродненского пивоваренного завода. Теперь у нового собственника отсутствовали обязательства по вовлечению приобретенного имущества в хозяйственный оборот в течение 3 лет и благоустройству территории в течение 2 лет, как ранее было указано в дополнительном соглашении.
По поручению гродненской прокуратуры специалисты Гродногражданпроекта провели обследования памятника архитектуры. Они установили, что комплекс зданий сейчас находится в неудовлетворительном состоянии.
В связи с неисполнением договорных обязательств и угрозой разрушения объекта, являющегося историко-культурной ценностью, прокурором Гродно в Гродненский экономический суд предъявлен иск о расторжении договоров купли-продажи объекта «Гродненский пивоваренный завод» и возвращении его в коммунальную собственность Гродненского горисполкома.
Исковое заявление было рассмотрено и удовлетворено. Кассационной
судебной инстанцией решение суда оставлено без изменения и вступило
в силу.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/532453.html