
Фергюс МакКормак завоевал этот достойный титул, оставив позади себя барменов из 15 стран.
Финал конкурса стал кульминацией ежегодной программы по улучшение качества первого золотого лагера в мире – Pilsner Urquell – в которой отдельная и наиболее важная роль отводится бармену, так как именно бармен является последним и самым главным звеном в подаче золотистого бокала гостю. Именно их обязательность, страсть и преданность качеству и идеальной подаче помогли Pilsner Urquell остаться вне компромиссов и сохранить свое качество неизменным с 1842 года.
И вот уже в 6-й раз IMB 2011 собрало барменов со всего мира в городе Пльзень – месторождении Pilsner Urquell – где они прошли серию интенсивных интервью перед членами жюри, сдали нелегкий экзамен на знания истории и процесса пивоварения и продемонстрировали свои навыки, мастерство и страсть в сердце пивоварни.
Финалист из Беларуси, Дмитрий Петруцкий, достойно прошел эту часть испытания, но к сожалению, в финал не вышел. По мнению группы поддержки из Беларуси, гостей конкурса и представителей завода Pilsner Urquell, Дмитрий показал себя как страстный, увлеченный и профессиональный бармен. Дмитрию Петруцкому 22 года и он стал почти самым молодым участником конкурса, проработав до поездки барменом чуть больше года. Несмотря на это, Дмитрий очень любит свою работу и с горящими глазами демонстрирует свое мастерство изо дня в день в ресторане «Поющие Фонтаны».

«Конечно, я расстроен – это вполне адекватное чувство. Но тут дело даже не в победе: для меня конкурс стал огромной мотивацией к дальнейшему развитию и профессиональному росту. Кроме этого я осознал, что бармен – это настоящая профессия, требующая знаний, мастерства и увлеченности. А конкурс Pilsner Urquell IMB 2011 формирует настоящее сообщество барменов, ценящих свою профессию и готовых поделиться опытом.»

Итак, в финал конкурса для презентации своих навыков налива и знаний бренда на сцене перед живой аудиторией и жюри вышли бармены из 5 стран: Великобритании, Финляндии, Ирландии, Словакии, Чехии. В состав жюри вошли: международный пивной писатель Alastair Gilmour, ведущий пивовар Pilsner Urquell Vaclav Berka, победитель IMB 2010 Lukash Svoboda, Директор Программы Сертификации барменов Cicerone® Ray Daniels и Вице-президент Международной Ассоциации Барменов Ron Busman.

Итак, Фергюс МакКормак увозит домой в Дублин кроме 10 000 евро часть легенды, которой он будет делиться на родине и вдохновлять других барменов.
Второе и третье место заняли Jaroslav Učík из Чехии и Peter Škripko из Словакии. Все 3 финалиста смогут пройти 2-месячную стажировку в лучшем ресторане Pilsner Urquell в Лондоне, а также пройти 2-недельный курс обучения английскому языку.
Petr Dvorak, Global Brand Director for Pilsner Urquell отметил, что «с каждым годом бармены демонстрируют все больший профессионализм, доказывая тем самым, что они достойны работать с таким бесценным пивом как Pilsner Urquell, а мы готовы поддерживать, мотивировать и награждать их за качественную работу.»