В Набережных Челнах большинство владельцев киосков, торговавших пивом в подземных переходах, перепрофилировали свой бизнес. Но есть и те, кто вынужден был закрыться — часть предпринимателей разорилась после вступления в силу федерального закона о запрете торговли пенным напитком в подземках и на остановках, сообщил председатель гильдии малого и среднего предпринимательства Марат Баймурзин.Из 85 челнинских предпринимателей, которые до начала этого года торговали в подземных переходах пивом, большинство перепрофилировали свой бизнес. 69 бывших пивных киосков сменили ассортимент и продают теперь фрукты, овощи, цветы, кондитерские изделия. Остальные пока не работают или закрыли свои точки.
По словам начальника отдела потребительского рынка Исполкома города Раисы Султановой, с 1 января рабочие группы, созданные при администрациях районов, совместно с контрольно-надзорными органами проверили 508 торговых точек и выявили 134 нарушения. Так, в неположенное время продавали пиво 53 продавца, сбыли алкоголь несовершеннолетним – 45, обнаружено и еще 36 других нарушений. 85 материалов направлено в мировой суд и продукция изымается. На трех предпринимателей наложен штраф в сумме от 3 до 4 тысяч рублей.
Проверки по выполнению федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продолжаются ежедневно.
«Те, кто торговал исключительно пивом, разорились»
Председатель гильдии малого и среднего предпринимательства Марат Баймурзин оказался среди тех бизнесменов, кто просто закрыл две свои точки по продаже пива. По его словам, многие из числа предпринимателей, чей основной товар составлял этот напиток, разорились. И сейчас Марат Баймурзин еще не определился, чем ему заняться дальше.
- Маленький магазин в нише продуктовой розницы открывать сейчас нерентабельно. А именно в этой нише бизнеса я наработал опыт за последние несколько лет. Начинать новое дело - значит, иметь предпринимательские риски. По статистике 8 из 10 новичков прогорают, - привел неутешительные данные предприниматель.